Мультидисциплинарная Клиника "КудровоМед"

Сезонная аллергия: причины, лечение, профилактика

Сезонная аллергия — реакция организма на пыльцу растений. По-научному это заболевание называется «поллиноз» или «сезонный аллергический риноконъюнктивит.

Наиболее частой причиной сезонной аллергии является пыльца деревьев. Объясняется это тем, что деревья растут повсеместно и пылят на более далекие расстояния. Самый распространенный аллерген среди деревьев — пыльца березы.

Первые симптомы аллергии у ребенка легко спутать с ОРВИ, особенно если до этого аллергии ни у ребенка, ни у родителей не было, и они не знакомы близко с симптомами протекания этой болезни.

Начальные проявления аллергии на пыльцу — чихание, заложенность носа, покраснение глаз, возможны сильные реакции в виде приступов бронхиальной астмы.

Наследственная предрасположенность

Если в семье по материнской и по отцовской линии есть аллергики, включая второе поколение, то есть дедушек, бабушек и других родственников, то вероятность, что у ребенка будет аллергия — 70%. Если только по материнской или только по отцовской линии, то вероятность составляет 30%. При этом не имеет значения какая именно аллергия была у родственников — на пыльцу, пищевая аллергия или аллергия на кошек.

«Наследуется не конкретная аллергия, а аллергическая реакция в принципе. На что она будет реализована — зависит от жизни каждого человека. Если есть даже маленькая склонность к аллергии, появление ярко выраженной аллергической реакции может быть спровоцировано сопутствующими факторами, как-то: загрязненный воздух, прием нескольких различных медикаментов во время заболеваний, употребление пищи с красителями, например, „Чупа-чупсом“, а также другими факторами.

Главные аллергены

Деревья и кустарники: береза, ольха, лещина или орешник, дуб, клен, тополь, ясень, вяз и другие.

Береза — наиболее частая причина появления сезонной аллергии. Имеет очень летучую пыльцу.

Ольха — второй по распространённости аллерген.

Злаковые и луговые травы: рожь, пшеница, тимофеевка, овсяница, мятлик, пырей, костер, гречиха и другие.

Причиной аллергии также может стать обычная газонная трава.

Сорные травы: полынь, лебеда, одуванчик, амброзия, конопля, крапива, лютик и другие.

Одуванчики — очень аллергенны. Имеют тяжелую пыльцу, поэтому чтобы началась реакция, нужен близкий контакт с аллергеном, например, надеть венок из одуванчиков себе на голову или уткнуться лицом в цветок.

Полынь — достаточно аллергенная.

Плесневые грибы. Водятся в прелой листве, в картофеле, во влажных помещениях. «Если у ребенка аллергическая реакция на плесневые грибы, то шуршание опавшими листиками, которое так любят дети, приведет к заложенному носу, кашлю, начнут чесаться глаза».

Периоды обострения заболевания

Особенно сложными для аллергиков становятся года, когда весна вначале задерживается, а потом наступает резкое потепление. Одновременно начинают пылить разные растения, накапливается большая концентрация пыльцы в воздухе, что ведет к более сильным реакциям и дает большую монологическую аллергическую память, т. е. значительно повышается вероятность того, что в следующем году аллергия повторится.

Профилактика и лечение

Систематическая терапия — что делать, когда аллергия уже началась. Необходимо убрать аллерген или снизить контакт с ним. Начать прием антигистаминных препаратов, использовать капли в нос и глаза, спреи в горло. Такая терапия поможет снять форму остроты и тяжесть момента, но не решить проблему.

«Все зависит от конкретных случаев проявления аллергии. Одно дело, когда у ребенка только аллергия на березу, и то не ярко выраженная. И совсем другое, когда реакция на все, и у ребенка не просто заложен нос, и он чихает, а у него и конъюнктивит, и астма, и отек Квинке, и крапивница. В этом случае медицинская медикаментозная активность будет совершенно другая, вплоть до назначения гормональных препаратов, капельниц, домашнего или стационарного режима. Есть люди, у которых очень сильная реакция, и они вынуждены просто не ходить на улицу в тот момент, когда сухо, ветрено и когда теплая погода вначале задерживается, а потом резко теплеет.