Мультидисциплинарная Клиника "КудровоМед"

Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Подготовка к ультразвуковым исследованиям

Подготовка к УЗИ органов брюшной полости :
За 1- 2 дня до предстоящего исследования рекомендована лёгкая диета без применения продуктов, усиливающих перистальтику кишечника и газообразование (мучные изделия, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, молоко, соки, газированные напитки и другие). Рекомендуется при метеоризме прием в течение 2 дней активированного угля или экспумизан.
Исследование проводится строго натощак: не пить и не есть( за исключением больных сахарным диабетом). Если исследование проводится во второй половине дня, разрешен легкий завтрак не позднее, чем за 6 часов до исследования. Детям до года исследование проводится до основного кормления, либо не ранее, чем через 3 часа после еды.
Подготовка к УЗИ почек, надпочечники:
при нормальном весе подготовка к УЗИ почек не требуется. Однако избыточный вес и повышенное газообразование в кишечнике затрудняют выполнение УЗД , в этих случаях рекомендовано как и к исследованию органов брюшной полости.
Подготовка к УЗИ мочевого пузыря:
выполняется при наполненном мочевом пузыре . Рекомендуется выпить за 30-40 мин .до исследования 200-800 мл .негазированной жидкости. Если маленькому пациенту трудно выпить разом большое количество воды, можно начинать за 1-1,5 часа до исследования, и делать это небольшими порциями. В идеале ребенок на момент проведения исследования должен чувствовать ярко выраженные позывы к мочеиспусканию. Детям до года достаточно будет покормить или попоить за 15-20 минут до начала процедуры.
Подготовка к УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи:
осуществляется в 2 этапа : сначала выполняется классическое УЗИ мочевого пузыря, потом ребенка просят посетить туалет, после чего проводят исследование повторно ,обращая внимания на то, какое количество мочи осталось в мочевом пузыре, т.е.полноценно ли происходит его опорожнение.

Подготовка к УЗИ органов малого таза
Подготовка к УЗИ органов малого таза для мальчиков:
– УЗИ органов мошонки подготовки не требует ,достаточно перед процедурой произвести обычный гигиенический уход за наружными половыми органами.
-На УЗИ предстательной железы нужно приходить с наполненным мочевым пузырем ( см.выше, подготовка к УЗИ мочевого пузыря).
Подготовка к УЗИ органов малого таза для девочек
– УЗИ матки и придатков у девочек проводится только трансабдоминально (через брюшную стенку) и при наполненном мочевом пузыре ( см.выше, подготовка к УЗИ мочевого пузыря).
Подготовка к УЗИ молочных желез:
Сроки проведения исследования определяет лечащий врач. Если сроки врачом не оговорены, то исследование рекомендуется проводить с 5 по 10 день менструального цикла.
Не требует специальной подготовки ребенка :
-УЗИ головного мозга (НСГ)
-УЗИ тазобедренных суставов
-УЗИ вилочковой железы (необходимо лишь знать вес и рост ребенка на момент исследования )
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ лимфатических узлов
-УЗИ слюнных желез
-УЗИ сосудов
-УЗИ мягких тканей
-УЗИ сердца ( необходимо лишь знать вес и рост ребенка на момент исследования и желательно прием пищи и жидкости не позднее ,чем за 1,5-2 часа до исследования )