Мультидисциплинарная Клиника "КудровоМед"

Кистевой туннельный синдром: каждый 6-ой страдает защемлением нерва на запястье

Кистевой туннельный синдром: каждый шестой страдает защемлением нерва запястьяКистевой туннельный синдром является распространенной неврологической проблемой, каждый шестой страдает от него в течение жизни, причем женщины чаще в два раза, чем мужчины.
Терапия иногда бывает сложной (оперативное вмешательство не требуется), часто можно попробовать сначала консервативную терапию. Но если необходимое время будет упущено, это может привести к необратимым последствиям.
Таким образом, главное – это надежный диагноз, на основании которого можно принять обоснованное терапевтическое решение. Эту диагностическую поддержку обеспечивает неврология с помощью различных методов визуализации и электрофизиологии.
Ночные боли в одной руке, онемение и покалывание, а также скованность и бессилие по утрам – это указывает на “Кистевой туннельный синдром”. Примерно каждый шестой работающий человек страдает этим заболеванием в течение жизни.
Запястный канал расположен на запястье со стороны сгиба. Именно здесь проходят срединный нерв и мышечные сухожилия. Туннель образован из костей запястья и проходящей поперек них связки соединительной ткани. При сужении запястного канала возникает боль (первоначально только спорадическая при определенных движениях), а позже также онемение, мышечная слабость или паралич кисти.
Кистевой туннельный синдром: лечение
Распространенным методом лечения является хирургическое рассечение для снятия давления. Однако невролог может определить, уместна ли операция или можно сначала попробовать неоперационные процедуры с помощью различных визуализирующих и электрофизиологических исследований, без риска хронизации дискомфорта“. Это целесообразно, т.к. любое хирургическое вмешательство сопряжено с рисками, а в редких случаях также и с осложнениями, как расхождение швов или может произойти повреждение сухожилий и нервов.
Краткосрочная помощь, которая работает.
Консервативные меры без хирургического вмешательства могут привести к значительному улучшению симптомов в краткосрочной перспективе. Однако их успех в долгосрочной перспективе не гарантирован. Таким образом, неясно, помогает ли обычная иммобилизация запястья с помощью шины (бандажа) в долгосрочной перспективе. Говорят, так же что ультразвуковая и лазерная терапия помогала добиться кратковременного облегчения боли, но не более чем через три месяца.
Нейродинамика.
Также обнадеживающие результаты дает в настоящее время комплексная мануальная терапия с использованием так называемой нейродинамики, направленной на ослабления спаек и подвижности запястья, соответственно. Способность восстановления окружающих тканей улучшается. Однако, если на УЗИ уже имеются отчетливые сужения нерва, то улучшение с помощью этого метода представляется маловероятным.
Когда времени уже нет.
Кистевой туннельный синдром: каждый шестой страдает защемлением нерва запястья
Соответственно, есть случаи, когда требуется немедленное хирургическое вмешательство, поскольку в противном случае развивается непоправимое повреждение. На практике очень часто пациенты терпят боль и проблемы с подвижностью запястья в течение длительного времени вследствие чего окно возможностей для хирургического вмешательства упускается.
Поэтому главным оружием в борьбе с недугом является своевременная диагностика запястного канала неврологом.
Не терпите боль, запишитесь на диагностику к нашему неврологу.